/ Politica

Politica | 11 giugno 2024, 13:50

ELEZIONI COMUNALI. Tutti i sindaci eletti, tra conferme, bocciature, "ribaltoni" e novità

"Assegnati" dagli elettori 75 dei 77 Comuni al voto in provincia di Varese, per Malnate e Samarate sarà necessario il ballottaggio il 23 e 24 giugno. Molti primi cittadini riconfermati anche con percentuali "bulgare", ma non tutti sono stati rieletti e non sono mancate le sorprese. La situazione Comune per Comune

La proclamazione del nuovo sindaco di Gavirate Massimo Parola

La proclamazione del nuovo sindaco di Gavirate Massimo Parola

Con una partecipazione del 58,29% i cittadini dei 77 Comuni della provincia di Varese chiamati al voto alle elezioni amministrative dell'8 e 9 giugno, hanno rinnovato sindaci e consigli comunali.

I "verdetti" emessi sono 75, mentre per Malnate e Samarate sarà necessario il ballottaggio il 23 e 24 giugno. Tante le conferme, anche con percentuali "bulgare".

Sono stati confermati i sindaci di: Arcisate, Azzio, Bedero Valcuvia (con 1 solo voto di scarto), Besnate, Biandronno, Bodio Lomnago, Brunello, Brusimpiano, Buguggiate, Cadrezzate con Osmate, Caravate, Carnago, Casalzuigno, Casciago, Castello Cabiaglio, Castelseprio, Castiglione Olona, Castronno, Cavaria con Premezzo, Crosio della Valle, Cunardo (con l'89,5% dei voti), Curiglia con Monteviasco, Dumenza, Duno, Ferrera, Germignaga, Marzio, Mercallo, Mesenzana, Morazzone, Mornago, Olgiate Olona, Porto Valtravaglia, Rancio Valcuvia (con l'89,31%), Solbiate Arno, Taino, Ternate, Tradate, Tronzano Lago Maggiore, Uboldo, Valganna, Varano Borghi, Venegono Inferiore, Viggiù, Vizzola Ticino.

Non hanno ottenuto la riconferma i sindaci uscenti di: Arsago Seprio, Brinzio, Cantello, Comabbio, Cuveglio, Gazzada Schianno, Malnate, Marnate.

Oltre a questi, hanno eletto un nuovo sindaco i Comuni di: Bisuschio, Brebbia, Cardano al Campo, Caronno Varesino, Cassano Valcuvia, Castelveccana, Cazzago Brabbia, Cuvio, Gavirate (LEGGI QUI), Gorla Minore, Gornate Olona, Grantola, Induno Olona, Ispra, Lozza, Maccagno con Pino e Veddasca, Monvalle, Orino, Ranco, Sesto Calende, Solbiate Olona, Travedona Monate, Vedano Olona. 

L'analisi del voto nei Comuni della Valceresio a questo LINK

Di seguito il quadro completo dei risultati definitivi: (qui il LINK alla diretta elettorale di lunedì 10 giugno)

 ARCISATE

1)Gian Luca Cavalluzzi (Noi, Voi, Arcisate) 60,78%

2)Maurizio Montalbetti (Riaccendiamo Arcisate) 39,22%

ARSAGO SEPRIO

1)Fabio Montagnoli (Insieme per Arsago) 47,65%

2)Claudio Montagnoli (Tradizione e Innovazione) 52,35%

AZZIO 

1)Davide Vincenti (Insieme per Azzio) eletto

BEDERO VALCUVIA

1)Carlo Paolo Galli (Vivere Bedero) 50,13%

2)Rossana Sportelli (Progetto Bedero Valcuvia) 49,87%

BESNATE 

1)Giovanni Corbo (Con Voi per Besnate) 47,93%

2)Andrea Bori (Besnate Civica, Lega, Forza Italia) 41,35%

3)Nadia Dal Secco (Siamo per Besnate) 10,72%

BIANDRONNO 

1)Massimo Porotti (Centro Destra e Civici) 59,88%

2)Pietro Parola (Biandronno Più) 40,12%

BISUSCHIO 

1)Michele Ruggiero (Cambiamo Bisuschio) 70,59%

2)Silvano Zanovello (Coinvolgiamo Bisuschio) 29,41%

BODIO LOMNAGO 

1)Eleonora Paolelli (Cittadini in Movimento) 57%

2)Riccardo Cattaneo (Amici Bodio Lomnago) 43%

BREBBIA 

1)Giulio Brughera (Obiettivo Brebbia Insieme) 56,42%

2)Gaspare Ancona (#Brebbia) 37,15%

3)Elena Nicolini (Brebbia Alternativo) 6,42%

BRINZIO

1)Massimo Piccinelli (Obiettivo Brinzio) 53,96%

2)Claudio Chiari (Brinzio Cresce) 8,92%

3)Roberto Piccinelli (Brinzio 2.0) 37,12%

BRUNELLO 

1)Andrea Dall'Osto (Brunello che Cambia) 62,5%

2)Daniele Tamborini (Scegliamo Brunello) 37,5%

BRUSIMPIANO 

1)Fabio Zucconelli (BuonSenso Comune) eletto

BUGUGGIATE 

1)Matteo Sambo (Buguggiate nel Cuore) 57,52%

2)Cristina Galimberti (Insieme per Buguggiate) 42,48%

CADREZZATE CON OSMATE

1)Cristian Robustellini (Unione) 73,98%

2)Maurilio Canton (Energia per il Cambiamento) 26,02%

CANTELLO

1)Chiara Catella (RestiAmo Cantello) 39,8%

2)Gunnar Vincenzi (Cittadini in Comune) 60,2%

CARAVATE

1)Nicola Tardugno (Vivere Caravate) eletto

CARDANO AL CAMPO

1)Lorenzo Aspesi (Per Cardano) 56,12%

2)Giacomo Iametti (Cardano Concreta, Fratelli d'Italia, Lega, Forza Italia, Lombardia Ideale) 43,88%

CARNAGO

1)Barbara Carabelli (Vivere Carnago e Rovate) 66,15%

2)Fabrizio Taricco (Nuove Prospettive) 21,22%

3)Fausto Benzi (Cambiamo Insieme Carnago e Rovate) 12,63%

CARONNO VARESINO

1)Nicoletta Basso (Insieme per Caronno e Travaino, Forza Italia, Lega, Lombardia Ideale) 19,7%

2)Mario De Micheli (Un Cuore per Caronno) 17,3%

3)Maria Rosa Broggini (SiAmo Caronno) 42,91%

4)Samuele Celona (Caronno Cambia) 20,08%

CASALZUIGNO

1)Daniele De Rocchi (Siamo Calsazuigno) 84,35%

2)Graziella Giacon (Insieme per Casalzuigno) 15,65%

CASCIAGO

1)Mirko Reto (Casciago in Testa) eletto

CASSANO VALCUVIA

1)Alessandro Bellotti (Cassano che Cambia) 23,25%

2)Claudio Bossi (Vivi Cassano) 64,58%

3)Gabriele Sottocasa (Cassano Valcuvia Alternativo) 12,1%

CASTELLO CABIAGLIO

1)Marco Galbiati (Lista Civica InContriamoCi) 78,09%

2)Bartolo Messina (Lega Salvini Lombardia) 21,91%

CASTELSEPRIO 

1)Silvano Martellozzo (Lista Civica Sepriese) 78,67%

2)Giulio Grisotto (Castelseprio che Vorrei, Lega e Indipendenti) 21,33%

CASTELVECCANA

1)Giuliano Cometti (Vivi Castelveccana) 45,19%

2)Maurizio Spozio (Insieme per Castelveccana) 54,81%

CASTIGLIONE OLONA

1)Giancarlo Frigeri (Insieme per Castiglione, ViviAmo Castiglione, Lega Salvini per Castiglione) 56,33%

2)Cristiano Filieri (Castiglione Civica) 33,47%

3)Antonella Rudi (Castiglione Olona Alternativo) 10,2%

CASTRONNO

1)Giuseppe Gabri (Castronno, Forza Italia, Lega, Fratelli d'Italia) 56,92%

2)Luca Vasoli (Progetto Comune) 43,08%

CAVARIA CON PREMEZZO

1)Franco Zeni (Insieme Lista di Paese) 72,9%

2)Ruggero Busellato (Futuro Comune) 27,09%

CAZZAGO BRABBIA

1)Davide Bossi (Rinnovamento e Tradizione per Cazzago) 44,28%

2)Chiara Giorgetti (Tu al Centro del Paese) 28,72%

3)Massimo Nicora (Cazzago Brabbia nel Cuore) 27%

COMABBIO 

1)Marina Paola Rovelli (Comabbio Civica) 39,97%

2)Mariolino Deplano (La Comabbio che Vorrei) 60.03%

CROSIO DELLA VALLE

1)Marco Bortolussi (Insieme per Crosio) eletto

CUNARDO

1)Giuseppina Mandelli d'Agostini detta Pinuccia  (CunarDomani) 89,5%

2)Giovanni D'Ambrosio (Cunardo per Oggi ed il Futuro) 10,5%

CURIGLIA CON MONTEVIASCO

1)Nora Sahnane (Insieme per Curiglia Monteviasco Piero) 71,3%

2)Vanes Piazza (Monteviasco, Curiglia, Piero) 28.7%

CUVEGLIO

1)Francesco Paglia (Comune Ideale) 43,49%

2)Giorgio Piccolo (Lista Civica per Cuveglio) 56,51%

CUVIO

1)Luciano Maggi (Tre Pini) eletto

DUMENZA

1)Corrado Nazario Moro (Dumenza 2024/29) 79,11%

2)Andrea Scanga (Insieme per Dumenza) 20,89%

DUNO

1)Marco Dolce (Duno) 60%

2)Monica Zanchi (Tutti per Duno per tutti) 40%

FERRERA DI VARESE

1)Marina Salardi (Uniti per Ferrera Comune) 74,77%

2)Valentina De Bernardi (Forza Ferrera) 4,86%

3)Andrea Bariani (Ferrera di Varese Alternativo) 20,36%

GAVIRATE

1)Massimo Parola (Gavirate in Comune) 43,11%

2)Simone Foti (Gavirate s'è Desta - Fratelli d'Italia, Lega, Lombardia Ideale) 28,96%

3)Gianni Lucchina (Vivere Gavirate) 27,92%

GAZZADA SCHIANNO

1)Paolo Trevisan (Visione Futura) 25,25%

2)Stefano Frattini (Il Paese in Comune) 47,18%

3)Francesco Bosco (Obiettivo Comune) 27,57%

GERMIGNAGA

1)Marco Fazio (Iniziativa Democratica) 61,14%

2)Giovanni Corbellini (Germignaga Civica 2024) 38,86%

GORLA MINORE

1)Fabiana Ermoni (Progetto per Gorla + Viva) 54,30%

2)Fabio Lorvetti (Per una Comunità Rinnovata) 47,5%

GORNATE OLONA

1)Emanuele Poretti (Insieme per Gornate) 55,26%

2)Claudio Montanari (Gornate Civica) 36,19%

3)Vincenzo Leone (Gornate Olona Alternativo) 8,56%

GRANTOLA

1)Renzo Stocco (Insieme per Grantola 2024) 54,17%

2)Ivan De Sensi (Progetto Grantola) 45,83%

INDUNO OLONA

1)Cecilia Zaini (Viviamo Induno Olona) 40,31%

2)Giorgio Castelli (Insieme per Induno Olona) 42,94%

3)Alberto Bonicalzi (Per Induno) 16,75%

ISPRA

1)Cristina Riva (Ispra Cresce) 23,40%

2)Rina Di Spirito (SiAmo Ispra) 45,56%

3)Domenico Gioia (Ispra per Tutti) 15,10%

4)Massimiliano Balestriero (IspIra) 15,94%

LOZZA

1)Matteo Acchini (Comunità e Comune - Uniti per Lozza) eletto

MACCAGNO CON PINO E VEDDASCA

1)Ivan Vargiu (Futuro) 52,41%

2)Davide Compagnoni (Idea Comune) 47,59%

MALNATE

1)Irene Bellifemine (Malnate Sostenibile, Irene Bellifemine sindaco per Malnate, Malnate in Movimento) 24,33%

2)Nadia Cannito (Partito Democratico, Insieme - Lista Maria Croci, Viviamo Malnate, la Malnate che Verrà) 27,65% BALLOTTAGGIO

3) Sandro Damiani (Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia, Malnate Ideale) 31,38% BALLOTTAGGIO

4)Paola Cassina (LaCassina – Sindaco per Malnate, Malnà la Ghé, Idee in Circolo) 16,64%

MARNATE

1)Maria Elisabetta Galli (Qui per Esserci) 33,15%

2)Marco Scazzosi (SiAmo Marnate e Nizzolina) 53,74%

3)Luca Vergani (Le Persone al Centro) 13,12%

MARZIO

1)Maurizio Frontali (Uniti per Marzio) 76%

2)Massimo Gennari (Fare Ambiente per Marzio) 21,7%

3)Ernesto Grillo (Marzio Alternativo) 2,29%

MERCALLO

1)Andrea Tessarolo (Vivere Mercallo) 50,38%

2)Francesca Madoglio (Mercallo Futuro Ideale) 49,62%

MESENZANA

1)Alberto Rossi (Per una Grande Mesenzana) 81%

2)Ferdinando Contini (Insieme per Mesenzana) 19%

MONVALLE

1)Riccardo Papini (Monvalle da Vivere) 41,3%

2)Gianni Mariotto (Monvalle Fare Futuro) 58,7%

MORAZZONE

1)Maurizio Mazzucchelli (Il Paese che Vorrei – Centrodestra Morazzone) 64,41%

2)Alberto Steidl (Progetto Futuro per Morazzone) 35,59%

MORNAGO

1)Davide Tamborini (Viviamo Mornago) 62,52%

2)Alessandro Montin (La Tua Mornago) 37,48%

OLGIATE OLONA

1)Giovanni Montano (Giovanni Montano Sindaco) 56,08%

2)Giorgio Volpi (RilanciAmo Olgiate) 43,92%

ORINO

1)Federico Raos (Noi X Orino) 54,81%

2)Miriam Martinoli (Destinazione Orino) 45,19%

PORTO VALTRAVAGLIA

1)Ermes Colombaroli (Passione, Sogno, Realtà) eletto

RANCIO VALCUVIA

1)Simone Eligio Castoldi (Identità per Rancio) 89,31%

2)Luca Andreani (Rancio Valcuvia Alternativo) 10,69%

RANCO

1)Federico Brovelli (Vivere Ranco) eletto

SAMARATE

1)Enrico Puricelli (Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia) 42,58% BALLOTTAGGIO

2)Alessandro Ferrazzi (Partito Democratico, Giovamenti, Samarate Città Viva) 29,2% BALLOTTAGGIO

3)Alessio Sozzi (Movimento 5 Stelle) 6,96%

4)Luca Macchi (Samarate al Centro) 14,71%

5)Alessandro Cenci (Samarate Insieme) 6,55%

SESTO CALENDE

1)Mario Boatto (Siamo Sestesi – Lega, Forza Italia, Lombardia Ideale, Fratelli d’Italia) 46,91%

2)Betta Giordani (Sesto Futura - Alleanza Civica) 53,09%

SOLBIATE ARNO

1)Oreste Battiston (Insieme per Solbiate) 71,98%

2)Roberto Damian (Uniti per Solbiate)  28,02%

SOLBIATE OLONA

1)Lucio Ghioldi (Più Solbiate) 67,05%

2)Alex Dolcetto (Focus Solbiate) 32,95%

TAINO

1)Stefano Ghiringhelli (#VaTaino – Taino 2014) 63,38%

2)Lorenzo Giudici (Per Taino – Il Futuro in Comune) 36,62%

TERNATE

1)Lorenzo Baratelli (SiAmo Ternate) 52,68%

2)Enzo Grieco (Vivi Ternate) 47,32%

TRADATE

1)Luigi Bascialla (Lega, Fratelli d’Italia, Forza Italia – Movimento Prealpino) 57,41%

2)Pietro Vanzulli (Partito Democratico, Tradate Futura, Partecipare Sempre) 42,59%

TRAVEDONA MONATE

1)Andrea Langutti (Travedona Monate Nuova-Mente Attiva) 6,71%

2)Fabio Pecoroni (Agire in Comune, Lega, Fratelli d’Italia, Forza Italia) 29,75%

3)Angelo Fiombo (Vivere Travedona Monate) 54,64%

4)Teresa Crociati (Sguardo al Futuro) 8,9%

TRONZANO LAGO MAGGIORE

1)Antonio Palmieri (Tutti insieme per Tronzano) eletto

UBOLDO

1)Luigi Clerici (Il Centrodestra di Uboldo) 40,37%

2)Luca Azzarà (Uboldo al Centro) 35,94%

3)Claudio Pirotta (Uboldo Civica) 23,69%

VALGANNA

1)Bruna Jardini (Con Voi per la Valganna Ancora Insieme) 65,21%

2)Francesco Cirullo (Obiettivo Comune – SiAmo la Valganna) 34,79%

VARANO BORGHI

1)Maurizio Volpi (Per chi ama Varano 2.0) 72,12%

2)Giorgio Gusella (Rinascita Varano Borghi) 27,88%

VEDANO OLONA

1)Vincenzo Orlandino (Prossima Vedano) 41,20%

 2)Sergio Mina (Polo Civico Vedanese) 58,80%

VENEGONO INFERIORE

1)Mattia Premazzi (Venegono che Vorrei) 67,41%

2)Giorgio Zaupa (Venegono Civica 2030) 32,59%

VIGGIU’

1)Emanuela Quintiglio (Viviamo Viggiù – Seminiamo Idee) 49,54%

2)Sandra Maria Cane (La Nuova Rinascita per Tutti) 5,46%

3)Elena Crestani (Insieme si Può) 36,60%

4)Massimiliano Salvioni (Lista Civica Unita) 8,40%

VIZZOLA TICINO

1)Roberto Nerviani (Cambiare in Comune) 88,03%

2)Marta Peruzzotti detta Nicole (Lega) 11,97%

 

Redazione

TI RICORDI COSA È SUCCESSO L’ANNO SCORSO A GIUGNO?
Ascolta il podcast con le notizie da non dimenticare

Ascolta "Un anno di notizie da non dimenticare" su Spreaker.

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore